ВОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЫ

Для того, чтобы создать эффективную систему противодействия воровству в магазинах, необходимо прежде всего знать: кто ворует. Согласно статистике покупатели и персонал воруют одинаково много. Сначала мы рассмотрим основные категории магазинных воров из числа покупателей. У каждой категории свои пристрастия и методы “работы”, особенности поведения, мотивы, побуждающие к кражам.

Первая-это “профессионалы”: те кто крадут для того, чтобы нажиться. Воровство-это их профессия, чаще всего -основной источник дохода. Как правило, они уже имеют судимости за подобные мероприятия. К этой категории можно отнести и “наркоманов“, которые вынуждены заниматься воровством постоянно. Причём необходимо заметить, что возраст этой категории может быть любым-от подростков до пенсионеров.

“Профессионалы” часто приходят в магазин со специальными техническими средствами, предназначенными для снятия ярлыков. Они чётко чувствуют, когда охрана магазина взяла их под наблюдение. Одним из приёмов подготовки к краже, часто наблюдаемое службой безопасности на мониторе, является “тренировка”, когда вор проверяет реакцию на свои действия продавцов и охраны, иммитируя воровство товара .

Многие “профессионалы”, предварительно проводят подготовку товара к хищению, приходят, снимают с вещей защиту, и уходят ничего не взяв. А на следующий день спокойно выносят подготовленный товар. Часто они работают с напарниками или напарницами. Берут”профессионалы”, как правило мелкое, но дорогое-то, что можно потом продать без проблем (кофе, алкоголь, косметику, предметы гигиены.

Характерная деталь: “профессионалы” стараются воровать товары в фирменной упаковке, поскольку так его легче продать скупщику краденого. “Профессионалы” выдают себя как за неимущих так и за состоятельных людей. Они предпочитают заглядывать в один и тот же магазин так часто, что персонал и охрана принимают их за постоянных покупателей. Вот только одна проблема-они никогда ничего не покупают.

“Наркоманы” настроены на быстрое похищение товара, они неразборчивы и воруют всё, что попадётся на глаза. Продавцы и охрана вычисляют их сразу по специфическому виду. И как только такой “покупатель” начинает наполнять свой карман всякой мелочью, его тут же призывают к порядку. Реакция нарушителя однозначная-выбрасывает товар и убегает.

Другие статьи

БЕСПЛАТНЫЙ ВЫЗОВ МАСТЕРА
  • ВХОД
  • РЕГИСТРАЦИЯ
Войти
Войти через
Регистрация
Восстановление пароля

Введите email, мы отправим Вам письмо для восстановдения пароля

Пожалуйста зарегистрируйтесь.
Зарегистрироваться